Русский

Blog

Blog >> Джомсом - отдых в зомбиленде

 

1 сентября, 52 день, Джомсом

 

Сегодня день отдыха, пива и мясных блюд. И, конечно же, это день без далбата! А еще - большая стирка и разбор снаряжения на предмет необходимости ремонта и замены.

 

Собственно, из реальный потерь: украденная в одном из индуистских районов тёплая шапка (думал купить новую в Джомсоме, но тут все закрыто), разорванная куртка RedFox (проехался по сыпухе, придется клеить), погнутая трекинговая палка Komperdell (если бы не она, я бы улетел с обрыва), проколотая мембрана в носке Randy Sun (осознанная жертва - ибо ходить по дну ручья босиком существенно менее приятно, нежели в дырявых носках Randy Sun) и начинающие разваливаться кроссовки Salomon (судя по их виду, они выдержат еще километров 200, дальше придется переобуться в запасные ботинки).

  

Куртка, как вы помните, промокает практически мгновенно. Но купленное в Катманду пончо прекрасно справляется со своими функциями. Теперь как только начинается заметный дождь я сразу поверх куртки его и одеваю.

Палочки Komperdell. Даже ни разу не пришлось регулировать - зажимы держат насмерть. Жаль, что погнул одну. Но с другой стороны, если бы не палочка - я бы улетел с обрыва.

Рюкзак Bergans не подаёт каких либо признаков износа. Единственное, продрался о камни чехол от дождя и иногда жалобно скрипит пряжка поясного ремня.

Запасным телефоном iSupport практически не пользовался, но страшно доволен как держит его аккумулятор.

Палатка Big Agnes превосходно держит дождь и как-то умудряется постоянно сама высыхать. Еще ни разу не пришлось ее сушить специально. Правильным решением было купить дополнительное дно под палатку - с ним и суше, и меньше риск продрать непромокаемое дно.

Надувной коврик в сочетании с обычным карематом (он нужен в основном для защиты надувного от проколов) - это прекрасно. Тепло, мягко и сухо. Коврики ведут себя отлично, пока поводов для беспокойства не подавали (надувастик - mountain equipment, каремат - Therm-a-rest).

Не получается оперативно делать и выкладывать видео: на ходу снимать самого себя не особо удобно, а к вечеру уже нет сил этим заниматься. Монтаж также отнимает много времени, а дополнительная озвучка не получается, поскольку почти всегда рядом шумит река. Будем навёрстывать позже. 

Очень полезными оказались продукты Кронидова и Мяссури. За два месяца я не смог привыкнуть к местной кухне. Точнее к местной походной кухне, состоящей практически полностью из далбата и доширака. Периодические ужины от Кронидова и вяленое мясо от Мяссури на тяжелых участках здорово улучшают самочувствие.

Гермомешки от Aquapack работают отлично - легкие и прочные. Баул тоже пока держится, несмотря на достаточно жесткие условия его эксплуатации. Пока ничего не промокло и дырки не появились. Герма для телефона и документов весьма удобна - телефон можно очень быстро достать и спрятать (в герме едет второй телефон от iSupport). А вот чехол для съемки в воде испытать не получилось, в походных условиях и на ходу мне проще держать фотоаппарат в обычной герме, с которой не надо беспокоиться о царапинах на фронтальном стекле.

Спальник North Face Cats Meow - прекрасно справляется с погодными условиями. До температуры +7 внутри палатки можно в нем спать не одевая каких-либо тёплых вещей. Единственное, надеваю когда холодно пуховые носки от Bask. Ими доволен, но с оговоркой, что пух в этих носках свободно мигрирует и иногда с какой-нибудь стороны носка его не остаётся совсем. 

Мембранные носки Randy Sun - это весьма полезное открытие. В них не только через речки удобно переходить, но и просто комфортно ходить в сырую и холодную погоду. Кроме защиты от влаги они обеспечивают еще и компрессионный эффект и ноги устают меньше. 

Солнечная батарея от S-Модуль. Да, немного тяжеловата, но зато позволяет обеспечить полную автономность от источников энергии. Пара пауэрбанков и солнечная батарея - и я еще не разу не беспокоился о том, что у меня сядет телефон или аккумулятор в фотоаппарате.

 

Впереди - районы с восьмитысячниками. Нагрузка на снарягу может возрасти в связи с большем разнообразием климатических зон. Но многие вещи, которые у меня есть с собой, я еще ни разу не использовал.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS