Русский

Blog

Blog >> Урожай пиявок

19 октября, 100 день, Гоннгар

 

Близость к цивилизации здесь ощущается не только в одежде. В отдаленных деревнях местные жители просыпаются утром с петухами и молитвой. Здесь же сразу после звука первых петухов включается телевизор, причём весьма громко. 

 

Дождь лил всю ночь и к утру только усилился. Соответственно, снова появились пиявки. Вышли на тропу под дождем и к обеду уже промокли насквозь. Похоже, это самый долгий дождь за все 100 дней путешествия. Дождевик не помог, видимо уже перестал держать дождь больше часа. Радует только, что высота небольшая и дождь относительно теплый. Но с ужасом думаю о том, что выше в горах все это время идёт снег и следующий высокий перевал нам придется штурмовать по огромным сугробам. И это середина октября. Климат однозначно меняется в худшую для Непала сторону. Несколько лет назад заметно менее предсказуемой стала весна, но осенью погода оставалась более-менее устойчивой.  

 

За три часа прогулки по мокрому лесу собрали вагон пиявок. Носки Randy Sun они по прежнему прокусить не могут, но когда мы остановились пообедать я снял с ног около 50 штук этих тварей. Гид останавливался каждые пять-десять минут чтобы снять с ног новый десяток пиявок.

 

Поскольку дождь не закончился и к вечеру, решили ночевать в гостинице, чтобы хоть немного просушиться. Завтра мы начинаем стремительно набирать высоту к самому высокогорному участку Большой Гималайской тропы. И к нам присоединился наш высотный гид Ками, который заодно привёз необходимое альпинистское снаряжение. На некоторых перевалах нам потребуются кошки, ледорубы, обвязки и гораздо больше тёплых вещей, чем мы несли с собой до сих пор.

 

Сегодня сотый день путешествия. И я хочу еще раз вернуться к вопросу снаряжения.

Кроссовки Salomon окончательно сдохли. Надеюсь дотянуть в них до очередного высокогорного участка и дальше пойду уже в ботинках.

Тёплые вещи я пока не использовал: максимум одевался по вечерам в толстую флиску Rab и иногда в тонкую пуховку RedFox. Но уже на следующем высокогорном участке придется утепляться сильнее, поскольку по вечерам на высоте становится действительно холодно.

Сейчас я иду с рюкзаком Baltoro 75 от Gregory. Отличный, хорошо продуманный рюкзак. Спинка жесткая, можно упаковывать рюкзак без особых размышлений. Много приятных мелочей типа кармана для бутылки или различных резиночек, за которые можно зацепить солнечные очки или панаму, когда они не нужны по ходу движения.

Мембранные носки Randy Sun в Непале вещь однозначно нужная. Одну пару сносил уже до дыр, скоро подойдёт очередь более тёплого варианта. Отлично спасают от пиявок (где тепло и сыро) и отлично держат тепло (где сыро и холодно).

Спальник North Face Cat’s meow все таки больше подходит для тёплой погоды. В +5 в нем уже не очень комфортно, поскольку из-за тонкой половины начинает задувать холодный воздух. Ну или нужно спать только на спине, тогда все ок. Напомню, у этого спальника тёплая только одна сторона - сверху. Из-за этого он намного легче аналогов, но вот если ночью ворочаться с боку на бок, то нужно постоянно помнить о том, чтобы спальник всегда оставался теплой стороной наверху.

Сильно помогает надувной коврик. Я взял достаточно толстый Mountain Equipment. На нем и мягко и тепло. Во многом коврик нивелирует недостатки спальника. Но на всякий случай всегда стелю под надувной коврик еще и обычный каремат Therm-A-Rest в качестве защиты от возможных проколов.

Сидушка от Active Buttons - вещь точно нужная, можно не задумываясь садиться отдохнуть на мокрые и холодные камни. Ну и вечером сидушка становится столиком в палатке.

Палатка Big Agnes уже начинает демонстрировать признаки износа. Но позавчерашнюю грозу и дождь на всю ночь выдержала отлично. Надеюсь, оставшиеся 50 дней палатка продержится.

Герметичные мешки Aquapac: большой баул все таки не очень подходит для длинных горных походов. Но два месяца продержался и лишь потом начал расползаться по швам. Ну и пробили несколько дырок на острых камнях, когда пробирались по оползням. Гермомешки для вещей показывают себя отлично - легкие и прочные. Также отлично работают непромокаемые чехлы для телефона и документов - герметичная застежка позволяет быстро в них забираться, не опасаясь намочить содержимое.

Кремы Repharm работают отлично. Пока еще не пробовал высокогорного варианта, но все остальные кремы отлично свои функции выполняют - и защита от солнца, и увлажнение, и от боли в мышцах.

Стабилизатор Zhyiun Crane-M2 - отличная штука, очень помогает снимать качественное видео. Но тяжеловат (собственно любой нормальный стабилизатор тяжеловат), поэтому я его использую только для съёмок на стоянках. На ходу выхватывать стабилизатор мне не очень удобно из-за действительно спортивного режима путешествия.

Запасной б/у iPhone от iSupport великолепно держит зарядку и прекрасно выполняет свою функцию запасного телефона и телефона под местную симку.

И еще одна важная деталь гардероба - баф. Я купил какой-попало относительно теплый флисовый баф в Катманду. Без него идти было бы намного труднее.

Все снимки фотоаппаратом сделаны с фильтрами Hoya. Постоянно стоит УФ-фильтр, иногда ставлю еще и поляризационный.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS