Русский

Blog

Blog >> Переход на Большой Соловецкий

14 июля

Проснулись под дождем. Ветра нет совсем, перспективы на улучшение — туманные. Не торопясь собрали лагерь, позавтракали и приготовились к выходу. Аккурат к моменту, когда мы закончили погрузку вещей на катамаран, дождь кончился. Отчалили в 10:00. Ветра почти нет, первое время шли на вёслах.

Периодически попадали в зону весьма сильных течений, которые тянут в сторону открытого моря. Временами даже наблюдалось что-то похожее на небольшие сулои, но высота волны в них была невысокой и они не принесли нам никаких дополнительных проблем.

Ветер поднялся после 12:00. К этому моменту нас уже изрядно снесло течениями и стало понятно, что придется какое-то время идти в лавировку вдоль Большого Соловецкого острова.

В проливе несколько раз видели белух, которые проходили мимо мелкими группками метрах в 50 от нас. И один раз к нам совсем вплотную подплыл тюлень. Или нерпа. Или морской заяц — кто их разберет.

До места запланированной стоянки в Кислой губе добрались за 6 часов. Губа совсем недалеко от монастыря, длинная и мелкая. Встали на внутренней стороне мыса, отделяющего губу от моря. Место тихое, с хорошим лесом и с хорошими стоянками. Мы решили встать в лесу, чтобы спрятаться от возможного ветра.

Пресной воды в этом месте нет, но поскольку до поселка недалеко, этот вопрос нас совершенно не волновал.

После ужина решили прогуляться к монастырю и поискать свежей рыбы. Нашли работающее кафе около Райпо. Рыба тут есть, но она показалась не идеально свежей, поэтому решили завтра поискать другие рыбные места. Ресторанов и кафе в поселке немного, работают до 21.00 — 22.00. Большая часть открывается около 11.00, но есть и кафешки, работающие с 9.00. Магазинов также немного и ассортимент в них небогат. Но основные продукты, разумеется, купить можно.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS