Русский

Blog

Blog >> Остров Анзер

18 июля.

Экскурсионное бюро не отправляет группы на остров Анзер. Сейчас туда можно попасть либо своим ходом (не благословляется), либо с группой паломников. Мы договорились поехать туда с паломниками (2500 рублей с человека, экскурсия на целый день).

Экскурсия стартует в 5 утра: едем на автобусе к причалу в Долгой губе, а потом минут 40 на катере. На Анзере причалов нет, высаживаться придется с резиновых лодок.

На Анзере красиво. Сходили к Троицкому скиту, потом на гору Голгофу и оттуда к бухте на другой стороне острова, где нас ждал катер. Прогулка заняла часов 8.

Троицкий скит восстановлен в изрядной степени, здесь даже проводят службы. И даже есть свои собственные реликвии. Дорога легкая, но расстояния изрядные. Паломники обед не организуют, еду и питье нужно взять с собой. Можно взять и горелки — во всяком случае многие паломники готовили себе полноценный обед. С водой на острове проблем нет.

Здесь куча озер с пресной водой. Можно и пить, и купаться.

До горы Голгофа шли долго. Останавливались у каждого скита и каждого креста, чтобы послушать небольшую «проповедь» и помолиться.

Гора Голгофа — это самая высокая точка острова. Отсюда открывается прекрасный вид на окрестности. Церковь на Голгофе восстановлена почти полностью. Под горой — небольшая церковь, в которой хранится щепка с Креста.

На катере были уже к вечеру. Моряки наловили трески и зубатки. И даже успели закоптить весь улов. Покормили нас свежей рыбой на обратном пути.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS