Русский

Blog

Blog >> Соловецкие озера

19 июля.

Ухудшение погоды обещали со второй половины дня. Проснулись мы поздно, но все таки решили покататься на лодочках по каналам, а потом просто погулять по окрестностям или посидеть в кафе в зависимости от погоды.

Покататься на лодочках по соловецким озерам — замечательная идея. Пятьсот лет назад монахи построили систему каналов, при помощи которой они несколько осушили остров, а также подняли уровень Святого озера, что позволило им организовать снабжение монастыря проточной пресной водой, построить водяную мельницу и ряд других сооружений в монастыре и рядом с ним.

На лодочной станции предлагают два маршрута: маленький (часа на 3-4) и большой (часов на 6-8). Можно даже взять лодку с электрическим моторчиком. Мы взяли обычную лодку и пошли по короткому маршруту. Маршрут очень красивый. Красиво и на озерах и в каналах. Мы даже встретили лося. Говорят в озерах много рыбы, но вот в этот раз мы удочек с собой не взяли...

к 16.00 действительно начали собираться тучки и мы убежали с озер в кафе Вигинг, рядом с причалом Хета. Кафешка маленькая, почти вагончик, но со свежей рыбой. Вечером действительно поднялся сильный ветер, но почти без дождя.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS