Русский

Blog

Blog >> Острова Студенцы

21 июля.

С утра — прекрасная погода, но снова практически без ветра. Подождали пока вода немного поднимется и вышли в море около 10:30 утра. Из губы катамаран провели пешком вдоль берега, чтобы не заморачиваться с лавировкой по мелководью.

Ветер крайне слабый и встречный. Поскольку наша главная задача — просто перейти на какие-нибудь острова возле Карельского берега, взяли максимально острый курс и решили идти до тех пор, пока не выскочим на наиболее удобный для стоянки остров.

Поскольку течение в проливе нас подталкивало в сторону открытого моря, шансов попасть на Кузова у нас изначально не было, но мы туда и не стремились.

Около 13.00 прошли острова Топы с маяком. Выходить не стали — фактически это просто куча камней в середине пролива.

В этот раз мы не видели явно выраженных течений или сулоев. Белухи встречались, но существенно меньше, чем по пути на Соловки.

Острова, на которые я думал высадиться на ночь, оказались совершенно не пригодными для ночевки. Голые скалы с огромным количеством птиц. Когда проходили мимо, гвалт стоял невероятный. Больше всего было птичек, напоминающих маленьких пингвинов (скорее всего крячки или тупики). В итоге на ночь выскочили на острова Студенцы.

Хорошая стоянка есть на северной оконечности самого большого острова. В середине острова причалить было бы сложнее, поскольку со стороны моря подходы к острову перекрыты грядами камней.

Судя по навигатору мы прошли 50 км за 8 часов и первый раз во время морского перехода было реально жарко.

На северной оконечности мы обнаружили глемпинг «Северная карелия». Очень приятное место. Сутки комфортного пребывания в глемпинге стоит 10 000 рублей, включая питание. Еду, правда, доставляют из ресторана в Кеми.

Сходили в баньку, набрали пресной воды, полюбовались прекрасным закатом.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS