Русский

Blog

Blog >> Катастрофа в открытом море

22 июля. Студенцы

Говорят, что в Северной Карелии нет клещей и змей. Однако, в бане выяснилось, что я где-то подцепил клеща. Скорее всего в лесу на Соловках. С помощью хозяина глэмпинга от клеща удалось избавиться, но поскольку медицинских центров рядом нет, узнать, являлся ли клещ носителем инфекций, невозможно.

В глэмпинге заняты 3 палатки, что не удивительно, поскольку они начали работать только в этом году. Палатки мощные, с отоплением. Говорят уже выдерживали ветер с порывами до 25 м/с.

Интернет в глэмпинге работает слабо. Более-менее берет Теле2, а для того, чтобы поймать Мегафон нужно уйти на самую дальнюю оконечность острова и залезть повыше на скалу

Приехал отец директора глэмпинга с небольшим уловом. Купили немного камбалы и зубатки. Говорит, что рыбы сейчас очень мало и нужно за ней двигаться дальше на север.

Пока ждали высокой воды и собирались, ветер сменился на весьма неудобный для старта — нужно на веслах выходить из очень узкой бухты против ветра. Совершили ошибку — решили ставить паруса уже на открытой воде, чтобы они не мешали выгребать против ветра. Однако, ветер был достаточно сильным и в конце концов, пока мы ставили паруса нас навалило на камни и мы чуть было не разломали рулевую систему. После получаса борьбы с парусом, ветром и прибоем, мы все таки отчалили и с весьма приличной скоростью пошли в сторону о.Поньгома.

До о.Чернецкий добежали за час и после него решили пройти морем весьма большой залив. Однако, в самой его середине налетели на камни и безнадежно повредили рулевую балку, которая видимо немного пострадала еще при нашем неуклюжем старте.

До ближайшего берега — 10 км. Ветер весьма свежий и отжимает нас в открытое море. Идти на веслах против ветра и волны — не вариант. Некоторое время получалось удерживать перо руля руками, но идти против ветра все равно не получилось и самый острый возможный для нас курс не позволял дойти до Поньгомы. Пришлось развернуться обратно и попробовать попасть на один из небольших островов на обратном галсе.

На ходу постоянно подгребали сразу 4мя веслами и в итоге смогли высадиться на самом крайнем острове архипелага. Если бы пролетели мимо него, то, наверное, пришлось бы идти на Соловецкие острова, что заняло бы у нас часов 8-9 и тоже без гарантии.

К счастью остров оказался с лесом и вполне удобными стоянками. Тут даже есть пара избушек рыбаков и буквально через минут 15 после нас приехали и рыбаки.

Договорились с рыбаками, что они завтра дождутся нашего решения о возможности ремонта балки и если отремонтировать не получится — возьмут нас на буксир.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS