Русский

Blog

Blog >> Подключение интернета

Продолжаем наши репортажи из серии «По крыше мира с Андреем Параничем». 

Тема этого поста - как подключиться к интернету в Непале.

 

Как вы наверное догадываетесь, это совсем не сложно. Нужно найти магазин, где продаются sim карты и выбрать оператора связи. Я выбрал Ncell - говорят у него чуть лучше покрытие в горных районах. 

 

Чтобы купить симку нужно предоставить паспорт и заполнить анкету. У них с этим строго: продавец сразу отправляет скан паспорта оператору связи. Анкета также заполняется только лично, причём кроме подписи нужно проставить и отпечатки больших пальцев правой и левой руки. 

 

Анкета может быть только на непальском, поэтому лучше сразу искать продавца, которых говорит на английском и поможет ее заполнить. Необычными показались только вопросы про имя отца и дедушки, но потом я подумал, что поскольку здесь целые районы ходят с одной фамилией идентифицировать человека по одному только его имени может быть сложно.

 

За симку я отдал 200 рупий (полтора доллара) и положил на счёт еще 800. Интернет здесь покупается пактами: 10Гб стоят 500 рупий и есть тариф 1Гб в день на месяц, стоимостью 800 рупий (7 долларов за 30Гб).

 

Перед поездкой я пробовал решить вопрос со связью с помощью каких-либо спецпредложений Мегафона по роумингу или с помощью операторов международных сим карт. Тарифы Мегафона по Непалу поражают: тарифы спутниковой связи ниже тарифов в роуминге в несколько раз. С операторами международных симок я тоже не нашел общего языка. Я даже договорился о скидке 15%, но и с этой скидкой тариф получается дороже местной симки раза в три.

 

В итоге, если вы планируете находиться в другой стране относительно долго, альтернативы покупке местной симки нет. Теперь у меня в кармане два телефона: один с московской симкой и второй с местной. Чтобы выйти в WhatsApp со своего привычного эккаунта, я просто соединяю телефоны между собой по wi-fi.

 

А на фото - я сдаю биоматериал для ПЦР теста. По правилам въезда в Непал нужно сделать ПЦР тест на 4й и 11й день. 

Прямо в гостиницу приезжает специально обученный человек, надевает скафандр, заполняет необходимые документы и берет мазок. В этот же день вечером будут готовы результаты. Стоит эта процедура 2500 рупий, то есть приблизительно 1500 рублей. В Москве я за тест без выезда медиков на дом заплатил 4150 рублей и результаты получил на следующий день


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS