Русский

Blog

Blog >> Немного моря

5 декабря

 

Угадайте, где я?

 

Но сначала о том, что нужно сделать, чтобы попасть из Катманду в Дубай. Купить билеты, как вы понимаете, недостаточно. Билеты, кстати говоря, сильно подорожали и похоже это связано с новым штаммом вируса. 

 

Кроме билетов нужно еще два ПЦР теста. Один за 48 часов до вылета и еще один - в аэропорту перед вылетом. Экспресс тест делается 2 часа. И сейчас нельзя сдать биоматериал, потом пойти зарегистрироваться и вернуться за результатом. Необходимо в аэропорт идти уже с двумя тестами. Поэтому в аэропорт мы приехали за 4,5 часа до вылета.

 

Кода у меня в руках, наконец-то, оказался второй тест и я пошёл на регистрацию, то при входе в аэропорт выяснилось, что результаты теста нужно заверить печатью специальной службы аэропорта. Чтобы это сделать, нужно выстоять еще одну очередь минут на 30. 

 

«Б....ь!» (Ян Арт - я правильно сократил это слово?) - сказал я и автоматически познакомился с парой русских туристов, стоявших рядом. 

 

С заверенными печатью тестами я прорвался в здание аэропорта. При регистрации выяснилось, что у меня перевес багажа на целых 5 кило. Сотрудник авиакомпании сказал, что это будет очень дорого и очень тихо добавил «but some tips will be ok». Перевес мне обошёлся в 1500 рупий (около 900 рублей), тихонько переданных в виде чаевых. 

 

Очередь на паспортный контроль тоже вызвала удивление. Почему-то здесь тоже все происходило очень медленно. В итоге, приехав за 4,5 часа, я провёл в бизнес зале всего 15 минут. Но таки успел выпить пару бокалов вина под нарезку из сыра бри.

 

В Дубае все гораздо проще. Проверили наличие ПЦР (отдельно заверять не заставили), за 5 минут взяли пробу для третьего ПЦР и сразу выпустили в город.

 

Тут тепло, под +30. Водичка в море тёплая и чистая. Народ спокойный, очень много русских. Иногда складывалось ощущение, что русских тут больше, чем арабов.

 

Выставка ЭКСПО 2020 масштабная и красивая. Но побродить тут подольше не хватило ни времени, ни сил.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS