Русский

Blog

This is blog about treks, travels and about preparation for Great Himalayan Trail Travel

Records in "Itinerary":

Published: 25.06.23

8 мая, понедельник. Остров напротив Конаково.

Прямо утром отправились на буксире в Конаково. Пока собирались, решили, что для нас оптимальным вариантом будет заброситься обратно на наш любимый остров напротив Конаково, частично разобрать там катамаран и утром 9го мая на веслах переправиться на пляж, рядом с которым запаркованы машины.

До острова дошли за 2.5 часа. Заплатили ребятам 5000 рублей за буксировку, хотя они и не просили. 

На острове по прежнему никого нет, видимо сказывается прохладная погода и то, что 8е — рабочий день.

<...

Comments: 0
Read whole article

Published: 25.06.23

6 мая, суббота, остров Омутня

Удивительно быстро собрались и в 10 утра уже вышли на воду с идеей пройти как можно дальше в сторону Конаково и по пути посетить затопленный город. Поскольку в прогнозе ожидался встречный шквалистый ветер с порывами до 12 м/с, решил зарифить парус и заодно проверить, как катамаран идет под рифами.

С зарифленным парусом гик опустился заметно ниже, что создает некоторые проблемы. Но парус работает вполне эффективно.

На большой воде действительно поймали сильный порывистый ветер. Причем ветер сильно гуляет по направлению, ...

Comments: 0
Read whole article

Published: 25.06.23

4 мая, четверг. Остров Омутня.

Идем в сторону Дубны с целью заночевать на островах где-то поближе к Шару. Ветер свежий и вполне благоприятный по направлению. Бежим очень бодренько. 

Немного задумался около ЛЭП Конаковской ГРЭС. Определить на глаз расстояние до проводов совершенно невозможно. Поэтому я решил проходить это место поближе к опоре ЛЭП, то есть под самым берегом у Конаково. Уже у самой ЛЭП заметили знак, на котором обозначен размер провиса — 23 метра, то есть с нашей мачтой (8 метров от воды) зацепиться шансов нет. 

До пов...

Comments: 0
Read whole article

Published: 25.06.23

2 мая, вторник. Остров напротив Конаково

Погода прекрасная, ветер в сторону Конаково, но снова очень тихий. По течению идти получается несколько быстрее, но не принципиально. Пробуем тащить за собой блесну. Этот метод тоже результата не дал. Осталась надежда только на широкую воду после Конаковской ГРЭС — местные говорят, что рыбу ловят именно там.

Периодически ветер заканчивается совсем, но тем не менее, потихонечку до островов напротив Конаково добрались. 

По итогам пары ходовых дней продумали, что нужно доделать на катамаране, но решил...

Comments: 0
Read whole article

Published: 25.06.23

30 апреля, воскресенье. Остров Низовка.

Погода с утра хорошая, но ветер тихий. Решили идти вверх по течению как минимум до Низовки, а если получится — то и подальше. Собирались очень долго, на воду вышли уже после 12.00.

От Конаково в сторону Низовки по правому берегу тянется почти непрерывная цепочка отелей и деревень. Левый берег несколько менее заселен.

Ветер так и не разгулялся и до поворота реки около Низовки мы шли больше 4х часов. Хотел встать на коренном берегу прямо на повороте, но в этом месте вдоль берега идет какая-то изгородь, а в...

Comments: 0
Read whole article

Published: 25.06.23

Запоздалый отчет о покатушках под парусом на майских в Конаково. Целью покатушек (ну кроме отдохнуть) было испытание катамарана перед летним походом на Белое море. Спойлер: пришлось Белое заменить на Волгу. Кстати, на катамаране есть еще свободное место — можно запрыгнуть к нам на борт в июльском походе.

28 апреля, пятница. Конаково

Чтобы доехать без пробок решили стартовать в пятницу с самого утра. В 7.00 собрались все вместе и распихали катамаран и снаряжение в две машины. Стартовали в 8.00. Как и ожидали, до Конаково доехали достаточно быс...

Comments: 0
Read whole article

Published: 24.02.23

Выкладываю оставшиеся видео с Большой Гималайской тропы. Это небольшоей трек к курортному озеру Рара (между прочим, самое большое озеро в Непале), трек Ролвалинг-Гокьо-Эверест (несколько очень больших перевалов, четыре восьмитысячника и фантастические озера) и последний участок маршрута - заповедные места у массива Канченджанга.

Прошел год с момента возвращения и я вдруг вспомнил, что выложил далеко не все видео, которые были отсняты на Большой Гималайской тропе. В этом посте я выкладываю видеоролики про первую половину маршрута.

Комментарии и вопросы, разумеется, приветствуются, но прошу не судить строго мое любительское творч...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.04.22

В водах описываемого района отмечается разрушительная деятельность морских древоточцев. Здесь обитает сверлящий ракообразный древоточец лимнория

Свечение моря. В описываемом районе наблюдаются искрящееся, разлитое и вспышковое свечение. Искрящееся свечение обусловлено вспышками света, излучаемого микроскопическими и мелкими морскими организмами (ночесветка, рачок метридия) в виде искорок и проблесков. Оно имеет светло-зеленый или серебристо-белый цвет. Интенсивность свечения увеличивается при механическом воздействии: волнении, прохождении судна и т.п. Вероятн...

Comments: 0
Read whole article

Published: 17.01.22

Поговорили о путешествии по Большой Гииалайской тропе с Яном Артом в Финверсии...

Comments: 0
Read whole article



Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS