Русский

Blog

This is blog about treks, travels and about preparation for Great Himalayan Trail Travel

Records in "Itinerary":

Published: 05.01.22

5 декабря

 

Угадайте, где я?

 

Но сначала о том, что нужно сделать, чтобы попасть из Катманду в Дубай. Купить билеты, как вы понимаете, недостаточно. Билеты, кстати говоря, сильно подорожали и похоже это связано с новым штаммом вируса. 

 

Кроме билетов нужно еще два ПЦР теста. Один за 48 часов до вылета и еще один - в аэропорту перед вылетом. Экспресс тест делается 2 часа. И сейчас нельзя сдать биоматериал, потом пойти зарегистрироваться и вернуться за результатом. Необходимо в аэропорт идти уже с двумя тестами. Поэтому в аэропорт мы ...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

3 декабря, 145 день, Катманду

 

Получил «грамоту» с благодарностью из рук Президента Непальской ассоциации альпинистов Санты Бир Ламы. 

 

Конечно, я не первый человек, который прошёл целиком Большую Гималайскую тропу (правда, тех, кто сделал это в один заход, совсем немного). Но раньше по тропе ходили профессионалы и для непальцев важно, что я не профессиональный спортсмен, а скорее обычный офисный работник. По сути, своим примером я показываю, что для трекинга в Непале не нужна специальная подготовка. Нужно лишь желание, грамотное плани...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

28 ноября, 143 день, Катманду

 

Усталость от трека на третий день почти прошла. Уже думаю о прогулках по Катманду, благо тут уже все ограничения сняты, все работает. А до того, как выбираться в город просто погулять, принял участие в пресс-конференции TAAN (ассоциация трекинговых агентств Непала), сходил в гости в Российский культурный центр и сегодня утром встретился с Послом России в Непале Алексеем Алексеевичем Новиковым. 

...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

27 ноября, 139 день, Илам

 

Илам показался обычным скучным и пыльным непальским городком. Говорят, что он очень популярен у туристов, но я тут ни одного туриста не встретил. Ресторан, куда хотелось бы зайти, в центре города так и не нашел. Может быть много мест просто закрыто из-за коронавируса и субботы. Тут скоро местные выборы и весь город заклеен листовками коммунистических партий. Коммунисты, похоже, имеет весьма сильные позиции в отдаленных от Катманду районах.

 

Погуляли по чайным плантациям и едем в Бадрапур. Местные жители местный чай не пьют - ...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

26 ноября, 138 день, Илам

 

Особенности непальского джиппинга: как вы думаете, сколько человек может ехать на таком джипе одновременно? В нашем случае - 19 человек и двухлетний ребёнок. С багажом. В смысле все 19 человек с багажом, а не ребёнок. И это чудо автопрома может со всем этим грузом подниматься в гору. Не очень быстро, правда. А ребёнка нам закинули в окно его родители с просьбой выдать его бабушке в другой деревне по пути. 

 

Дорога из пункта А (Ямпудин) в пункт Б (Таплежунг) заняла около 9 часов. За это время мы преодолели целых 26 киломе...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

25 ноября, 137 день, Ямпудин

 

А вот сегодня ожидания пасмурной погоды полностью оправдались. Проснулись в густых облаках. И, соответственно, весь день шли по влажному лесу с весьма ограниченной видимостью.

 

Рассказывать про сегодняшний день особо нечего. Тропа к перевалу в изрядной степени разрушена оползнями, пришлось полазить по грязной обходной тропе. До перевала шли почти три часа. После перевала тропа местами обустроена, но по большей части - это обычная лесная тропка. Там где тропа обустроена, строительство дороги, видимо, проходило путём простог...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

24 ноября, 136 день, Тортонг 

 

Поскольку вчера с перевала наблюдали полностью затянутый облаками горизонт, проснулся с ожиданием пасмурной погоды. Однако, как ни странно, на небе ни облачка. Прохладно - около -3 градусов - но солнечно.

 

Думали дойти до Тортонга (по карте - это 9 километров) максимум за 3 часа. Но дорога очень каменистая и очень неровная. Идти нужно вдоль красивой речки в рододендроновом и сосновом лесу. Много кустов с мелкими синими ягодками. Есть их можно, но на вкус мне они не особо понравились. Шли больше четырёх часов. Сбросил...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

23 ноября, 135 день, Тсерам

 

Утром облака опустились ниже места нашей ночевки, но не ушли. И мы поспешили к перевалу Селе ла в надежде, что мы будем там раньше облаков. 

 

На перевал вышли в 9:00. Вид отсюда открывается потрясающий: с одной стороны - вершина Джанну (или Кумбакарна, 7700м), а с другой стороны панорама Гималаев - Макалу, Эверест, Лхотзе. Вся долина внизу плотно затянута облаками и все эти вершины красиво смотрятся над облачной линией.

 

Перевал Селе ла скорее похож на три перевала высотой около 4700 метров. Между эти...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

22 ноября, 134 день, Лагерь около перевала Селе ла

 

С каждым днём становится все холоднее. К утру суровые заморозки на высоте Гунсы, а это всего 3400 метров. В сторону перевала вышли в 8 утра и за час дошли от густого рододендронового леса до тундры. Тропа удобная, но местами довольно-таки крутая. До планового места ночевки добрались к 11:30. Хотел идти дальше, но до следующего места, где можно заночевать, оказалось слишком далеко. 

 

Погода явно меняется и не в лучшую сторону. Все затянуло облаками уже к 11 утра, очень холодный ветер и даже когда ...

Comments: 0
Read whole article

Published: 05.01.22

21 ноября, 133 день, Гунса

 

Ночью думал сделать еще несколько фоток звездного неба, но сегодня полнолуние и звезд не было видно совсем. Луна ночью светит так, что фонарик совершенно не нужен. 

 

Солнце в Кханбачене восходит со стороны массива Канченджанги с красивыми оптическими эффектами, особенно когда вершины гор закрыты легкой дымкой. Сегодня утром одна из основных вершин массива была особенно эффектно охвачена сиянием.

 

Эта вершина почитаема индуистами как место обитания одного из их богов (возможно, Шивы) и здесь регулярно п...

Comments: 0
Read whole article



Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS