Русский

Blog

Blog >> Катастрофа около Дубны

6 мая, суббота, остров Омутня

Удивительно быстро собрались и в 10 утра уже вышли на воду с идеей пройти как можно дальше в сторону Конаково и по пути посетить затопленный город. Поскольку в прогнозе ожидался встречный шквалистый ветер с порывами до 12 м/с, решил зарифить парус и заодно проверить, как катамаран идет под рифами.

С зарифленным парусом гик опустился заметно ниже, что создает некоторые проблемы. Но парус работает вполне эффективно.

На большой воде действительно поймали сильный порывистый ветер. Причем ветер сильно гуляет по направлению, а порывы даже сильнее, чем 12 м/с. 

На втором же галсе не выдержала швертовая балка. С огромным трудом на веслах добрались до берега. Выбросило нас довольно-таки удачно — на тот же самый остров Омутня, на другую очень даже приличную стоянку совсем недалеко от базы отдыха «Электрон».

Балку точно невозможно починить на ходу, а без шверта против ветра мы никуда дойти не сможем. Поэтому решили искать катер, который нас отбуксирует в Конаково (или куда-нибудь еще), но при этом все равно придется укрепить конструкцию, чтобы катамаран не развалился при буксировке.

Вечером отправились в баню и заодно позадавали вопросы местным о возможностях эквакуации с острова.

Баня в Электроне стоит 4500 рублей за 2,5 часа. Следят по часам  строго, задержаться без доплаты не получится. Баня большая, на дровах. Парилка хорошая, но баня не на берегу, поэтому в Волгу прыгать после парилке не получится.

7 мая, воскресенье. Остров Омутня.

Ветер по прежнему сильный. Холодно, периодически идет снежок.

Сняли палубу. Отремонтировать балку невозможно в принципе. Вдобавок повело и шверт — стеклопластик лопнул в нескольких местах. Нужно или как-то укрепить, или (что лучше) поменять шверт тоже.

Сняли шверт. Балку укрепили несколькими кусками дерева на скрутках. Не идеальная конструкция, но без паруса на буксире с этим идти можно.

Оказалось, что вдобавок лопнуло одно крепление стрингера к шпангоуту. С этой поломкой вполне можно идти, но, опять же, если без существенных нагрузок. К счастью, прогноз на следующий день вполне позитивный — почти без ветра.

Позвонил в МЧС. Они предложили нас спасти на катере на воздушной подушке. Но спасти только нас, без возможности забрать вещи.

В итоге на базе отдыха встретили ребят, которые очень удачно собирались на следующий день уходить из Электрона на своем катере. Других альтернатив найти не удалось — местный корабль, которым дом отдыха привозит и отвозит отдыхающих, близко к берегу не подойдет, да и буксироваться с ним можно только пришвартовавшись к борту, что мне показалось опасным.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS