Русский

Blog

This is blog about treks, travels and about preparation for Great Himalayan Trail Travel

Records in "Equipment":

Published: 04.01.23

День удлинняется, как бы намекая, что уже пора думать о подготовке к весеннему и летнему походам. В походе по Белому морю выявились слабые стороны в снаряжении и у меня как раз есть немного времени чтобы закрыть все пробелы

В "черную пятницу" в прошлом году я закупил изрядное количество расходников и осталось сделать совсем немного, чтобы можно было считать парусник полностью готовым к весенней Верхней Волге.

На Белом очень много времени занимала погрузка вещей на катамаран. При этом, существенная часть груза размещалась на передней палубе, что перегружало нос и соз...

Comments: 0
Read whole article

Published: 10.05.22

Итоги ходовых испытаний катамарана в майские праздники.

Вывод 1. руки таки помнят. Оказалось достаточным сделать лишь несколько галсов, чтобы вспомнить основные приемы управления парусами и катамараном.

Вывод 2. Катамаран практически готов к Белому морю. Практически — это потому, что нужно совсем немножко «докрутить» систему подъема шверта и руля, а также починить то, что мы сломали во время экспериментов.

Вывод 3. Пожалуй, на Белом нужен экипаж минимум из 3х человек. Хотя, может быть нам было немного неуютно чисто из-за непривычки. На небольших майских ш...

Comments: 0
Read whole article

Published: 10.04.22

Когда у меня появилась идея совершить морское путешествие, а именно пройти 600 километров по Белому морю с заходом на Соловки, я сначала думал взять парусный катамаран в аренду. Однако, все катамараны, которые я смог найти в различных прокатах туристического снаряжения, оказались малопригодны для похода по Белому. Точнее, на них можно ходить по Белому морю хорошую погоду и на небольшие расстояния.

 

От идеи купить новый катамаран я тоже достаточно быстро отказался. Варианты, которые меня устраивают по характеристикам, стоят слишком дорого в текущей ситуации. Ну а варианты ...

Comments: 0
Read whole article

Published: 28.12.21

19 октября, 100 день, Гоннгар

 

Близость к цивилизации здесь ощущается не только в одежде. В отдаленных деревнях местные жители просыпаются утром с петухами и молитвой. Здесь же сразу после звука первых петухов включается телевизор, причём весьма громко. 

 

Дождь лил всю ночь и к утру только усилился. Соответственно, снова появились пиявки. Вышли на тропу под дождем и к обеду уже промокли насквозь. Похоже, это самый долгий дождь за все 100 дней путешествия. Дождевик не помог, видимо уже перестал держать дождь больше часа. Радует только, что высота н...

Comments: 0
Read whole article

Published: 17.12.21

 

1 сентября, 52 день, Джомсом

 

Сегодня день отдыха, пива и мясных блюд. И, конечно же, это день без далбата! А еще - большая стирка и разбор снаряжения на предмет необходимости ремонта и замены.

 

Собственно, из реальный потерь: украденная в одном из индуистских районов тёплая шапка (думал купить новую в Джомсоме, но тут все закрыто), разорванная куртка RedFox (проехался по сыпухе, придется клеить), погнутая трекинговая палка Komperdell (если бы не она, я бы улетел с обрыва), проколотая мембрана в носке Randy Sun (осознанная жертва - ибо ход...

Comments: 0
Read whole article

Published: 17.07.21

Испытываем GorillaPod JOBY 3K. Это компактный штатив для съемки с низкой точки. На штатив можно закрепить камеру (или смартфон, если есть переходник на стандартный штативный винт) весом до 3 кг. 

 

Штатив можно поставить на любую поверхность: за счёт гибких ног штатива, можно отрегулировать его положение на неровной поверхности. При этом полукруглые прорезиненные окончания «ног» отлично удерживают его даже на влажном и скользком месте. 

 

Шаровая головка штатива позволяет быстро выровнять камеру относительно горизонта при любом поло...

Comments: 0
Read whole article

Published: 16.07.21

Пробуем готовую еду, предоставленную нашим партнером, компанией «Кронидов».

Обширное меню, очень качественные продукты и да, это не полуфабрикат, а полностью готовый продукт. Все что нужно сделать - это разогреть выбранное блюдо и разложить его по тарелкам.

Очень вкусно, невозможно сравнить с едой из сублиматов, которой часто приходится питаться в туристических походах. Есть и супы, есть и вторые блюда на любой вкус.

Единственное, что следует иметь в виду - это готовая еда, а значит в ней много воды. Если для вас существенное значение...

Comments: 0
Read whole article

Published: 15.07.21

Мистика и волшебство. Атмосфера Катманду располагает к размышлениям о мистике, эзотерика, религии и тому подобном.

 

Думаю все хотя бы раз задумывались о том, существуют ли на самом деле сверхъестественные силы или нет.

 

Мы вот в НАСФП последнее время часто замечали присутствие волшебства в нашей работе. Иногда проекты идут нереально тяжело и даже появляется ощущение, что цель не будет достигнута. И вдруг - раз - все начинает складываться как будто само собой. Результат достигается, но достигается какими-то странными способами и с неожиданными побочными...

Comments: 0
Read whole article

Published: 14.07.21

Благодарю за поддержку компании «Мобильный Век» и Aquapack!

 

Я приехал в Непал во время муссона, то есть в сезон дождей. Да, самые сильные дожди уже закончились, но муссон в Непале продолжается обычно около 110 дней, поэтому мне все еще нужно быть готовым к продолжительным дождикам и снегу.

 

Важнейший предмет, который защитит все вещи от дождя - это ГЕРМОМЕШКИ. Сейчас я хочу вам рассказать о трёх видах герм, которые мне предоставила компания Aquapack.

 

Во-первых, это большой герметичный баул, емкостью 90 литров. Aquapack п...

Comments: 0
Read whole article

Published: 19.06.21

I'm still in Moscow. But all the equipment for the Great Himalayan Trail has already been collected, it only needs to be put everything into a backpack.

Today I tested the wonderful Zhiyun Crane-M2 stabilizer provided by the project partners, along with excellent Hoya filters and a Joby tripod.

I'm just a beginner blogger, but I already know that no one will watch videos with unstable images and disgusting sound. And I would like the beauty of the Great Himalayan Trail to be seen by as many people interested in travel as possible.

The stabilizer weighs a pound, ...

Comments: 0
Read whole article



Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS