Русский

Blog

Blog >> Тема катамарана раскрыта

Когда у меня появилась идея совершить морское путешествие, а именно пройти 600 километров по Белому морю с заходом на Соловки, я сначала думал взять парусный катамаран в аренду. Однако, все катамараны, которые я смог найти в различных прокатах туристического снаряжения, оказались малопригодны для похода по Белому. Точнее, на них можно ходить по Белому морю хорошую погоду и на небольшие расстояния.

 

От идеи купить новый катамаран я тоже достаточно быстро отказался. Варианты, которые меня устраивают по характеристикам, стоят слишком дорого в текущей ситуации. Ну а варианты подешевле покупать особого смысла нет.

 

Рынок парусных катамаранов б/у оказался скудным, но тем не менее за пару недель поисков я нашел пару интересных вариантов. Разговор с хозяевами первого катамарана как-то не пошел — ребята запросили цену, превышающую цену аналогичного нового ката, мотивируя это тем, что за все годы эксплуатации в агрегат вложено более двух миллионов рублей.

 

А вот второй катамаран оказался и лучше по характеристикам и, вдобавок, с адекватным хозяином. Единственным смущающим моментом был факт, что катамаран (вместе с хозяином) находится в Севостополе и непонятно, как его посмотреть-пощупать.

 

Однако, быстро выяснилось, что у нас с хозяином корабля куча общих знакомых и мы смогли снять все вопросы в простых разговорах телефону с разглядыванием фоток различных узлов катамарана.

 

Итого: я уже стал счастливым обладателем вполне мореходного разборного туристического парусного катамарана с площадью парусов 13 кв.метров. Осталось лишь немного доработать мачту — и можно выходить на воду. В мае планирую обкатать корабль на Волге, чтобы спокойно выйти на маршрут по Белому морю в июле.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS