Русский

Blog

Blog >> Идем к Шару

4 мая, четверг. Остров Омутня.

Идем в сторону Дубны с целью заночевать на островах где-то поближе к Шару. Ветер свежий и вполне благоприятный по направлению. Бежим очень бодренько. 

Немного задумался около ЛЭП Конаковской ГРЭС. Определить на глаз расстояние до проводов совершенно невозможно. Поэтому я решил проходить это место поближе к опоре ЛЭП, то есть под самым берегом у Конаково. Уже у самой ЛЭП заметили знак, на котором обозначен размер провиса — 23 метра, то есть с нашей мачтой (8 метров от воды) зацепиться шансов нет. 

До поворота реки около Конаково River Club дошли приблизительно за час (соответственно скорость была около 11 км/час). Этот дом отдыха выглядит очень круто. Есть все возможности для отдыха на воде: пляжи, собственная марина, куча разных аттракционов. Даже свой зоопарк и вертолет.

Хотели присмотреть стоянку, где встать на обратном пути. Все выглядит не очень: берега заросли камышами, везде бурелом и заболоченный лес.

Сразу за поворотом есть приличные места, но везде висят таблички «частная собственность» и глубже в лесу видны какие-то строения. Расставлены какие-то «арт-объекты» - видимо это место, куда катают туристов поглазеть на какую-то местную достопримечательность.

После поворота реки вышли на широкую воду. Но похоже, что здесь весьма мелко. Можно в середине реки налететь на какой-нибудь затопленный миниостров. Лучше держаться ближе к фарватеру у левого берега.

Думал найти стоянку на Безымянном (Муравьином) острове. Но подойдя поближе засомневались в наличии стоянок и на нем, и на Шевнице — все в камышах и буреломе. На Шевнице есть стоянки со стороны широкой воды, но там база отдыха и куча народу на берегу.

В итоге вернулись немного назад и встали о.Омутня — приличная стоянка есть на берегу Омутни практически ровно посередине пролива между о.Омутня и о.Шевница

Стоянка удивительно чистая, есть стол с навесом.

5 мая, пятница. Шар.

Утром выпал снежок. Похоже это самая холодная ночь в походе. Никто не замерз, хотя и часть экипажа чувствовала себя не сильно комфортно

Шар валяется в лесу около деревни Игнатьево, его можно легко найти на карте.

Найти подход к берегу в месте, откуда легче всего добраться до Шара, непросто — очень много камышей. Еле прорвались к берегу:  последние десяток метров тащили катамаран фактически волоком. С кучей сомнений, что потом сможем без проблем выйти на воду.

Оказывается, Шар полностью развалился — остались лишь обломки, похожие на лопнувшее яйцо огромного динозавра. И кругом валяется скорлупа из стеклопластика.

Делать там особо нечего. Побродили вокруг с полчаса, перекусили и отправились обратно.

На удивление легко отошли от берега, несмотря на встречный ветер, который нас заталкивал обратно в камыши. Ветер очень сильно гуляет, но позволяет идти в нужную нам сторону. 

Около острова Омутня из пролива задул шквалистый ветер порывами 11-13 м/с. С непривычки очень некомфортное ощущение.

Обратно в лагере были уже в обед и решили погулять по острову Омутня. Рядом с лагерем нашли дерево с разными артефактами: малюсенькие лапти, перстни, бусы и всякое такое. Все очень старое. Похоже кто-то проводит в этих местах какие-то обряды. Может быть до затопления это тоже было какое-то важное место.

Прогулялись на базу отдыха «Электрон». Прямо пройти туда нельзя, поскольку большая часть острова заболочена и нужно идти вокруг болота. База довольно-таки большая, со своей флотилией: пара катеров на воздушной подушке, кораблик, несколько катеров. Есть и банька.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS