Русский

Blog

Blog >> Вперёд! В Конаково!

Запоздалый отчет о покатушках под парусом на майских в Конаково. Целью покатушек (ну кроме отдохнуть) было испытание катамарана перед летним походом на Белое море. Спойлер: пришлось Белое заменить на Волгу. Кстати, на катамаране есть еще свободное место — можно запрыгнуть к нам на борт в июльском походе.

28 апреля, пятница. Конаково

Чтобы доехать без пробок решили стартовать в пятницу с самого утра. В 7.00 собрались все вместе и распихали катамаран и снаряжение в две машины. Стартовали в 8.00. Как и ожидали, до Конаково доехали достаточно быстро (около 2.5 часов по платной дороге). В этот раз не получилось договориться с яхт-клубом собрать катамаран у них на территории и пришлось искать другое место для сборки и спуска на воду. 

По карте показалось перспективным доехать до паромной переправы и пронести вещи около 1 км в Конаковский бор, чтобы собраться на берегу там. 

Но мы как-то сразу нашли замечательный маленький пляж прямо рядом с паромной переправой, где можно на машине подъехать совсем близко к берегу. Пляж общественный, летом здесь скорее всего много народу, но 28 апреля утром пляж был совершенно пуст.

Погода не радует, но и не сильно огорчает. Периодически идет легкий дожик, но тепло.

На сборку катамарана ушло около 5 часов. Несколько дольше обычного, поскольку пришлось пару раз переделывать собранное из-за невнимательности, да и вообще мы собирали его в весьма расслабленном режиме.

В 18.00 отошли от берега и отправились на остров. Вещи просто свалили кучей — весь катамаран завален сумками и гермами. И вообще вещей оказалось на удивление много. Такое ощущение, что мы на Белое море на месяц брали меньше, чем на 10 дней на Волгу сейчас.

Остров практический пустой, встали на прежнюю стоянку — второй по счету пляж от Конаково. На острове чисто, после урагана прошлого года все еще очень много дров. 

Без проблем сделали костер и даже пожарили шашлык.

29 апреля, суббота. Остров напротив Конаково

Ожидается не очень хорошая погода. Решили стоять дневкой, заодно проработать вопросы крепления грузов на катамаране и доделать по мелочи еще несколько вещей.

Идея крепить грузы по бортам при помощи дополнительных «накидок» из тезы оказалась очень перспективной. Время на крепление вещей кардинально сокращается и при этом резко увеличивается надежность крепления.

Немного покатались — как и в прошлом году прошлись вокруг острова. Снова ощутили, как сильно отличается ветер в разных местах реки. За островом и направление, и сила ветра совершенно не такие, как в основном русле.

Вечером снова делали шашлыки. Аккуратно упаковали продукты. Появилось ощущение, что еды у нас на 2 таких похода при том, что мы мы еще вообще не перешли к походному режиму питания. Полно хлеба, печенья и всяких других «деликатесов». 

Решили, что можем позволить себе класть в суп по 1-2 банки тушенки в дополнение ко всему остальному.

Первая попытка поймать рыбу окончилась провалом. Быстро научиться закидывать кастинговую сеть не получилось. После получаса попыток устали и решили попробовать другие методы: спиннинг, донку и «телевизор»

Китайская дешевая донка оказалась совершенно нерабочим инструментом. Очень быстро поняли, что толку с нее мало — резинка оказалась очень слабой, грузило слишком легким и тд. На спиннинг тоже ничего поймать не смогли. Результат дал только «телевизор». Наловили десяток мальков — будем пытаться поймать что-нибудь на живца.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS