Русский

Blog

Blog >> Идем в сторону Низовки

30 апреля, воскресенье. Остров Низовка.

Погода с утра хорошая, но ветер тихий. Решили идти вверх по течению как минимум до Низовки, а если получится — то и подальше. Собирались очень долго, на воду вышли уже после 12.00.

От Конаково в сторону Низовки по правому берегу тянется почти непрерывная цепочка отелей и деревень. Левый берег несколько менее заселен.

Ветер так и не разгулялся и до поворота реки около Низовки мы шли больше 4х часов. Хотел встать на коренном берегу прямо на повороте, но в этом месте вдоль берега идет какая-то изгородь, а в воде на километр тянется ограждение буйками. Поэтому пришлось искать стоянку на острове Низовка.

Берег Низовки зарос камышом, поэтому искать стоянку не очень просто. Но у нескольких хороших стоянок сооружены «причалы» и можно ориентироваться на них. Сами причалы выглядят страшновато и швартоваться к ним я бы не рекомендовал. Но пара таких причалов действительно устроены у прекрасных и больших полян. Есть беседки, оборудованный туалет и так далее.

Дрова в лесу есть, но остров вообще-то заболоченный. Возможно летом он подсохнет, поскольку вода в реке в моменте все такие высокая.

1 мая, понедельник. Остров Низовка

Дождливо. Решили не идти дальше вверх по течению, а просто постоять дневкой на Низовке, а потом уйти вниз, в сторону Дубны.

По карте в центре острова есть озеро. По факту его нет. Более того, это место даже не намного более заболочено в сравнении с окрестностями. 

Нашли прекрасный колодец (найти его не сложно — к нему ведет просека, причем маркированная ленточками), который расположен на берегу ручья на месте, где раньше была церковь и часовня. Говорят, что в этом месте жил известный старец. Теперь это место, куда, по всей видимости, водят экскурсии из окрестных домов отдыха.

Посмотрели другие стоянки. Похоже летом здесь стационарно живут большие компании туристов или местных жителей. И летом, видимо, стоянку найти будет непросто, поскольку все остальные берега заросшие камышом и мокрым неудобном лесом.

Рыбалка снова не удалась. Снова сработал только «телевизор». Думали наловить штук 50 мальков и сварить из них суп, но наловили всего 25 и этот процесс поднадоел и мы всю эту мелочь отпустили.

На всякий случай провели инвентаризацию продуктов. Вызывает беспокойство только количество сгущенки.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS