Русский

Blog

This is blog about treks, travels and about preparation for Great Himalayan Trail Travel

Records in "Itinerary":

Published: 03.01.22

20 ноября, 132 день, Кханбачен

 

Мы снова вернулись в посёлок с названием в стиле каталога ИКЕА. Но это был длинный день - прошли целых 28 километров. Утром сходили в северный базовый лагерь Канченджанги (двадцать третий раз поднялся выше 5000 метров). Тропа очень простая и очень красивая. Вообще, на этом участке маршрута оказалась очень простая тропа - с очень плавным набором высоты и практически без «откатов». Просто идёшь вверх вдоль реки, набирая 700-800 метров высоты в день и через неделю ты в базовом лагере Канченджанги.

 

От Лонака до ...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

19 ноября, 131 день, Лонак

 

Все еще идём вдоль речки. Она тут уже совсем маленькая и постепенно превращается в ручей, текущий среди камней. Тропа вдоль ледниковой морены, но большей частью весьма удобная, только в нескольких местах пришлось прыгать по камням. Даже здесь на тропе периодически попадаются лесенки, везде есть вешки. Виды - великолепные. Со всех сторон окружают снежные пики, много водопадов.

 

Людей нет. Ни местных, ни туристов. Зато бегают стада горных козлов. Здесь уже местами лежит снежок и прохладно. Много карликовой облепихи. Собирать н...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

18 ноября, 130 день, Кханбачен

 

Утром 0 градусов. Лужайка перед лоджией покрылась инеем. Ну и да, в этих краях уже осень, которая заметна по пожелтевшим иголочкам лиственниц. 

 

Плотный лес постепенно превратился в заросли рододендронов, лиственницы и можжевельника. На солнышко вышли также около 10 утра, но жарко не стало. 

 

Ущелье стало пошире, речка теперь течёт не в узком каньоне, а среди множества булыжников, принесённых когда-то ледником. Пейзаж все более суровый, к обеду лес полностью закончился и кругом только тундра с...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

17 ноября, 129 день, Гунса

 

Погода снова не радует: с вечера все затянуло тяжелыми тучами, которые немного разошлись только к утру. Небо утром все же пасмурное. 

 

Сегодня идем по дну ущелья у самой реки. Ущелье узкое и солнца тут мало. Прохладно, особенно когда ветерок дует от воды. 

 

На солнышко вышли только после 10 утра. Дни теперь намного короче, чем в начале маршрута. Светло становится только после 6 утра, а в 17:00 уже темнеет. Три месяца назад мы в 6 утра могли уже выйти на маршрут и шли до 18:30. Сейчас же мы выходим...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

16 ноября, 128 день, Гябла

 

Нормальные лоджии на маршруте попадаются не часто. По большей части это сарайчики, где можно поселиться в комнате без каких-либо удобств. Многие сарайчики сделаны из гофрированного железа, окна часто без стёкол. На мой взгляд, в палатке ночевать комфортнее, чем в такой лоджии. В Гябле гостиница выгодно отличается от всего, что мы пока встретили на этом участке маршрута. Тут тепло, нормальные кровати, одеяла. И окна со стёклами.

 

Практически в каждом доме по ходу нашего движения гонят самогон. То есть ракши. Агрегат для перег...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

15 ноября, 127 день, Педи

 

Первую половину дня шли в зарослях кардамона. Точнее среди плантаций. Иногда встречаются и рисовые поля, которые на этой высоте еще мало где убирают. 

 

Из живности местные жители здесь разводят свиней. Хрюшки смешные, чёрного цвета. 

 

А вообще, тут лето. До самого вечера, то есть до высоты почти 2000 метров нет никаких признаков осени. Куча цветущих деревьев, у дороги растёт агава, щебечут цикады.

 

На обед снова был далбат с кусочками мумии буйвола, явно умершего своей смертью и з...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

14 ноября, 126 день, Чирва

 

Вышли на последний участок нашего маршрута - трек к базовому лагерю Канченджанги. Граница с Непала с Индией проходит через несколько вершин Канченджанги и базовый лагерь - это ближайшая к границе точка, где я планирую завершить свое путешествие по Большой Гималайской тропе. Ближайшие несколько дней мы будем подниматься по течению реки, пока не упремся в ледник. И дальше пойдём вдоль ледника до самого базового лагеря. Подняться нужно на 4,5 километра, что немало.

 

На речке, вдоль которой мы идем, строится одна из самых больши...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

13 ноября, 125 день, Добан

 

Ночевали в гостинице рядом с аэропортом. Но какого-то движения в аэропорту я не заметил ни вечером, ни утром. Видимо, он не очень активно используется в отсутствие туристов. А вообще, обычно отсюда начинают трек к базовому лагерю Макалу.

 

Утром все в тумане и прохладно, хотя высота около 500 метров всего. Местные говорят, что в этом году холоднее, чем обычно. 

 

Макалу мы смогли отлично разглядеть с перевалов сегодня. Отсюда ее видно лучше, чем из долины Кхумбу или от озер Гокьо. Величественная гора.&nb...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

12 ноября, 124 день, Тумлингар

 

Спустились еще почти на километр. Здесь никаких признаков осени - тепло, всюду цветы, зелень. Здесь тоже живут раи и на этой высоте основная сельхозкультура - это рис. Он как раз поспел и вовсю идёт сбор урожая. Рис срезают и оставляют просушиться прямо на поле. Но снопы не вяжут, просто кладут срезанные стебли на землю, или развешивают по краям полей-террас.

 

Еще везде идёт сбор каких-то загадочных орехов. Похоже их не едят, а используют в религиозных ритуалах. Говорят, что стоят они очень дорого, особенно если они круп...

Comments: 0
Read whole article

Published: 03.01.22

11 ноября, 123 день, Педи

И вот я снова на бамбуково-банановой высоте. Пришлось всего лишь набрать еще 700 метров высоты до перевала Салпа пасс и спуститься на 1,8 километра вниз к реке. Расстояние прошли небольшое - всего 16 километров - но силы к вечеру совершенно кончились.

 

С перевала отлично видно вершину Нурбур - рядом с ней находится перевал Таши Лабста, который мы совсем недавно преодолевали по колено в снегу.

 

Около перевала вся тропа покрыта инеем. Это красиво, но очень неудобно - камни очень скользкие. И вообще, как-то прохладно. И вдо...

Comments: 0
Read whole article



Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS