Русский

Blog

Blog >> Дембельский аккорд

25 ноября, 137 день, Ямпудин

 

А вот сегодня ожидания пасмурной погоды полностью оправдались. Проснулись в густых облаках. И, соответственно, весь день шли по влажному лесу с весьма ограниченной видимостью.

 

Рассказывать про сегодняшний день особо нечего. Тропа к перевалу в изрядной степени разрушена оползнями, пришлось полазить по грязной обходной тропе. До перевала шли почти три часа. После перевала тропа местами обустроена, но по большей части - это обычная лесная тропка. Там где тропа обустроена, строительство дороги, видимо, проходило путём простого бросания камней в грязь и последующего втаптывания их яками. Ходить по такой «дороге» иногда даже сложнее, чем по необустроенной тропе. Да, дороги к южному базовому лагерю Канченджанги гораздо хуже, нежели к северному. Тут и тропы сложнее, и лоджий заметно меньше (если не сказать, что их почти нет совсем).

 

По карте мы должны были пройти чуть больше 11 километров. По шагомеру мы прошли 21 километр - тропа идёт серпантином по очень крутому склону горы и карта этого серпантина не замечает. В Ямпудин пришли в 14:30, то есть шли около семи часов. Солнышко до вечера так и не появилось. Но и дождь не пошёл.

 

В Ямпудине есть электричество (после 17:00), но по прежнему нет связи и нет почти никакой еды - снова питаемся далбатом. Местные говорят, что ничего нет, поскольку уже закончился сезон и никто не закупает продуктов для туристов. Возможно, что месяцем раньше выбор был богаче. 


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS