Русский

Blog

Blog >> Прямо, но вниз

24 ноября, 136 день, Тортонг 

 

Поскольку вчера с перевала наблюдали полностью затянутый облаками горизонт, проснулся с ожиданием пасмурной погоды. Однако, как ни странно, на небе ни облачка. Прохладно - около -3 градусов - но солнечно.

 

Думали дойти до Тортонга (по карте - это 9 километров) максимум за 3 часа. Но дорога очень каменистая и очень неровная. Идти нужно вдоль красивой речки в рододендроновом и сосновом лесу. Много кустов с мелкими синими ягодками. Есть их можно, но на вкус мне они не особо понравились. Шли больше четырёх часов. Сбросили 800 метров высоты.

 

Днём очень тепло. Но к 12:00 все же набежали облака и похолодало. Похоже, что ночью будет также холодно, как и вчера, несмотря на высоту всего 3000 метров над уровнем моря.

 

«Посёлок» Тортонг состоит из двух домов. Кухня здесь в отдельном доме и я не смог там сидеть больше 20 минут, поскольку топится она по-чёрному (как и в большинстве домов в этой местности) и дым полностью заполняет комнату. Относительно тепло, но жутко вонюче. Дым выходит прямо сквозь крышу, которая сделана из дощечек, и через открытые двери. Вообще, непривычному человеку в таком доме находится очень тяжело - дым ест глаза, а из кучи щелей и дверей дует холодный воздух с улицы. Из еды здесь снова только далбат в одной из самых скромных своих версий. Выручили остатки запасов еды от Кронидова.

 

Завтра у нас финальный день трека, дальше мы поедем на джипах и самолетах. И этот финальный день обещает быть тяжелым - нужно подняться на 700 метров, а потом спуститься аж на 2 километра ниже. 


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS