Русский

Blog

Blog >> Последний высокий перевал

23 ноября, 135 день, Тсерам

 

Утром облака опустились ниже места нашей ночевки, но не ушли. И мы поспешили к перевалу Селе ла в надежде, что мы будем там раньше облаков. 

 

На перевал вышли в 9:00. Вид отсюда открывается потрясающий: с одной стороны - вершина Джанну (или Кумбакарна, 7700м), а с другой стороны панорама Гималаев - Макалу, Эверест, Лхотзе. Вся долина внизу плотно затянута облаками и все эти вершины красиво смотрятся над облачной линией.

 

Перевал Селе ла скорее похож на три перевала высотой около 4700 метров. Между этими тремя перевалами тропа идёт почти горизонтально - плюс-минус сотня метров высоты. Расстояние между первым и последним перевалами - около 4 км, которые нужно идти в основном по кучам камней. Получается, что тропа огибает массив Канченджанги и после последнего перевала открывается вид на Канченджангу уже со стороны южного базового лагеря.

 

Спуск с перевала довольно-таки тяжелый. Расстояние небольшое, но тропа очень круто идёт вниз на 800 метров. Где-то посередине пути нашли два небольших, но красивых озерца с весьма прозрачной водой. Дошли до Тсерама в 13:30, изрядно уставшие.

 

Тут тоже нет электричества и связи, но зато есть мясо яка, которым нам обещали накормить на ужин. 


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS