Русский

Blog

Blog >> Остров Поньгома

25 июля

Похоже, что на Хенном есть только одна приличная стоянка и мы оказались именно на ней. Часть острова заболочена, в других местах проблематично найти хороший выход к воде. На острове полно морошки и черники. В принципе, неплохое место для отдыха. Но мы решили двигаться дальше, чтобы вероятная непогода не помешала нам добраться до деревни Поньгома вовремя.

Перебрались на о.Поньгома, стараясь не отходить далеко от берега. Хотя идти недалеко, из-за относительно свежего ветра, переправа заняла у нас около 1.5 часов. Поньгому мы обошли со стороны моря и нашли удобную стоянку, прогулявшись по острову пешком. Встали почти точно в середине острова на песчаном берегу глубокого залива, хорошо закрытого от волны скалами. В этом месте даже нашлось что-то похожее на оборудованную стоянку. На мой взгляд это самое удобное для стоянки место на этом острове, но есть и другие вполне приличные места под лагерь. Вода на острове есть, как минимум в расщелинах. Набрали сколько нужно совершенно без проблем.

С другой стороны острова мы заметили маленький домик. Оказалось, что его построил мужчина из Питера, который перебрался в Поньгому несколько лет назад, обосновался здесь и теперь к нему каждый год летом приезжает сын Андрей с внуками. Договорились, что если у нас возникнут проблемы с передвижением, они возьмут нас на буксир до деревни.

Вечером питерцы поставили сетку прямо у нас в заливе. Появилась надежда, что утром можно будет разжиться у них свежей рыбой.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS