Русский

Blog

Blog >> Турбаза Якимиха

27.07. Якимиха

Как и было обещано по прогнозу — погода хорошая и ветер благоприятный. Чтобы наверстать день, который мы пережидали грозу, вышли на воду пораньше и решили идти пока идется. И искать стоянку уже в районе 17.00

Берега красивые, много обрывов. А вот хороших стоянок видно немного.

Иногда попадаются очень солидные дома отдыха с красивыми домами и отлично оформленной территорией.

Почти сразу как мы вышли из Кинешмы ветер стал попутным и мы поставили спинакер. И спинакер — это не только увеличение скорости. Сразу исчез вопрос скучающих матросов, поскольку двое оказались полностью поглощены постоянной работой с парусом, еще один матрос снова пытался поймать рыбу (оказалось невозможно, поскольку даже со слабым ветром скорость великовата для троллинга) ну и четвертый матрос — фотки и различные мелочи на ходу.

К 14.00 ветер стих совсем. Но только мы решили остановиться, как он вдруг существенно усилился и мы решили пройти еще пару часов. В итоге к 16.00 прошли 43 километра. Стоянку найти оказалось снова непросто. Правый берег зарос плотным лесом без пляжей. Выскочили на берег после обозначенного на карте пионерлагеря около турбазы «Якимиха».

Здесь стоянки хорошие, но речка очень мелкая.

Сразу как вышли на берег нашли несколько белых грибов.

Дрова есть, воды можно набрать из ручья ближе к турбазе.

 

28.07. Якимиха

Сходили на турбазу. Магазина нет, есть домики, простенькая банька (400 рублей в человека в час), можно купить пива и водки, можно взять на прокат казанку без мотора (1000 рублей сутки). Купили только кило старой картошки и узнали как можно доехать до турбазы на такси.

Поскольку стоянка хорошая, решили остаться здесь еще на день — попробовать наловить рыбы, насобирать грибов и просушить все вещи.

В обед пошли в пионерлагерь, думали набрать воды из родника, который вроде бы должен быть где-то около.

Пионерлагерь оказался совершенно заброшенным и заросшим лесом. В общем-то, это уже руины пионерлагеря. Родника тут не оказалось, зато нарвали немного ежевики и малины.

Нашли памятный крест в честь церкви Тихвинской иконы.

Лодку решили не брать. Андрей попробовал наловить что-нибудь в забродниках. Поймал только одного маленького окушка.

Грибов набрали много. Сварили суп, вечером сделали гречку с жареными грибами.


No comments






Write to us!

We are waiting for your questions and ideas

Write to us

Follow our project

in social networks

YouTube Telegram FB VK RSS